Ir direto para menu de acessibilidade.

Vacine-se

    Você está aqui:
  1. Página inicial
  2. >
  3. Secretaria de Atenção à Saúde
  4. >
  5. Quem é Quem
Início do conteúdo da página

testeira-sas

Quem é quem

Escrito por André | Publicado: Quinta, 24 de Novembro de 2016, 17h50 | Última atualização em Segunda, 27 de Novembro de 2017, 16h49

Secretário de Atenção à Saúde: Francisco de Assis Figueiredo
Secretária Substituta: Cleusa Bernardo
Chefe de Gabinete: Dra. Maria Inez Pordeus Gadelha
maria.gadelha@saude.gov.br
Chefe de Gabinete/Substituta: Helenita Silva
helenita@saude.gov.br

Gabinete – Ramal geral: 33152626/2627

Núcleo de Eventos e Cerimonial – NEC
Coordenadora: Marília Seabra
eventos@saude.gov.br
audiencia@saude.gov.br
Ramais: 33153308/2853

Núcleo de Comunicação – NUCOM
Coordenador: Tiago Souza
nucomsas@saude.gov.br
Ramais: 33157854/7855

Núcleo de Cooperação Técnica e Gestão de Pessoas – NCTGP
Coordenador: Sérgio Vianna
nct.sas@saude.gov.br
nct.passagens@saude.gov.br
Ramais: 33152241/3196

Assessoria Técnica do Gabinete – ASTEC
Coordenador: Sérgio Costa
astec_gabsas@saude.gov.br
Ramais: 33152588/3389

Coordenação Geral de Informação e Monitoramento de Redes de Atenção à Saúde- CGIMRAS
Coordenadora – Karla Larica
lista.cgimras.sas@saude.gov.br
Ramais: 33152080/2876

Coordenação Geral da Política Nacional de Humanização- CGPNH
Coordenadora: Maíra Batista Alves
humanizasus@saude.gov.br
Ramais: 33152122/2669

Assessoria Jurídica - ASJUR
Coordenador: Ricardo Fonseca Mirante
asjur.sas@saude.gov.br
controle.sas@saude.gov.br
Ramais: 33153537/3432

Diretora: Adriana Melo Teixeira
adrianamelo.teixeira@saude.gov.br
Ramal: 3315-6161
Diretor Substituto - Marcelo Oliveira Barbosa
marcelo.barbosa@saude.gov.br 
Ramal: 3315-9210

Coordenação Geral de Atenção Hospitalar - CGHOSP
Coordenadora:
Coordenadora substituta: Juliana Gonçalves Aguiar
juliana.aguiar@saude.gov.br 
Ramal: 3315-6153

Coordenação Geral de Urgência e Emergência – CGUE
Coordenador:  Marcelo Oliveira Barbosa
marcelo.barbosa@saude.gov.br 
Ramal:  3315- 9210 Coordenadora substituta: Júlia De Albuquerque Pacheco 
julia.pacheco@saude.gov.br 
Ramal: 33159210

Coordenação Geral de Atenção Domiciliar –
Coordenadora: Mariana Borges Dias
mariana.borges@saude.gov.br 
Ramal: 3315-6142

Departamento de Atenção Especializada e Temática – DAET
Diretor:  Fernando Machado de Araújo
fernando.araujo@saude.gov.br
Diretora Substituta: Sueli Moreira Rodrigues
sueli.moreira@saude.gov.br

Coordenação Geral de Atenção Especializada
Coordenador: Sandro José Martins                
sandro.martins@saude.gov.br
Ramal: 61 3315-6140/6168/6167/9052/9217

Coordenação Geral de Sangue e Hemoderivados
Coordenador: Flávio Vormitag
flavio.vormitag@saude.gov.br
Ramal: 3315-6149/6148

Coordenação Geral do Sistema Nacional de Transplante
Coordenadora: Rosana Reis Nothen
rosana.nothen@saude.gov.br
Ramal: 3315-9212/9213

Departamento de Atenção Básica- DAB
Diretor: João Salame Neto
dab@saude.gov.br
Ramal: 33159044

Coordenação Geral de Acompanhamento e Avaliação – CGAA
Coordenador: Allan Nuno Alves de Souza
avaliacao.dab@saude.gov.br
ramal: 33159086

Coordenação Geral de Alimentação e Nutrição - CGAN
Coordenadora: Michele Lessa
cgan@saude.gov.br
ramal: 33159091

Coordenação Geral de Gestão da Atenção Básica – CGAB
Coordenador: Vanderlei Cesar de Almeida
cgab@saude.gov.br
ramal: 33155905

Coordenação Geral de Saúde Bucal- CGSB
Coordenador: Lívia Maria Almeida Coelho de Souza
cosab@saude.gov.br
ramal: 33159056

Coordenação do Grupo Técnico de Gerenciamento de Projetos- GTEP
Coordenador: Monica Cruz Kafer
getp.dab@saude.gov.br
ramal: 33159063

Núcleo de Tecnologia da Informação - NTI
Coordenador: Marcello Ferreira Carrijo
nti.dab@saude.gov.br
ramal: 33159015/9017/7892

Departamento de Gestão Hospitalar do Rio de Janeiro – DGH-RJ
Coordenação Geral de Comunicação Social
Responsáveis: Arthur Vainfas e Gessica Trindade
ascomrj@saude.gov.br
Ramal: (21) 23985-7444/7476

Departamento de Regulação, Avaliação e Controle de Sistemas- DRAC
Diretora: Cleusa Rodrigues de Silveira Bernardo
cleusa.bernardo@saude.gov.br
Ramal:33155870

Coordenação Geral de Controle de Serviços e Sistemas – CGCSS
Coordenador: Josafá Santos
josafa@saude.gov.br
Ramal: 3315 5822

Coordenação Geral de Sistema de Informação – CGSI
Coordenador: Leandro Manassi Panitz
leandro.panitz@saude.gov.br
Ramal: 33155821

Coordenação Geral de Planejamento e Programação das Ações de Saúde- CGPAS
Coordenadora: Neyde Glória Moreira Garrido
neyde.garrido@saude.gov.br
Ramal: 33155817

Coordenação Geral de Regulação e Avaliação – CGRA
Coordenador: João Marcelo Barreto Silva
joao.marcelo@saude.gov.br
Ramal: 33155803

Diretora Maria Victoria Paiva - victoria@saude.gov.br
Adriana Lustosa – substituída - adriana.lustosa@saude.gov.br

Coordenação Geral de Análise e Gestão de Processos e Sistemas – CGAGPS
Coordenador: Brunno Carrijo
brunno.carrijo@saude.gov.br
Ramal: 3315 6104

Coordenação Geral de Certificação -CGCER
Coordenadora: Adriana Lustosa
adriana.lustosa@saude.gov.br
Ramal: 33156105/6111

Coordenação de Supervisão
Coordenadora: Alice Ribeiro
alice.ribeiro@saude.gov.br
Ramal:33156106

Departamento de Gestão Hospitalar do Rio de Janeiro – DGH/RJ
Diretor: Marcus Vinicius Fernandes Dias
marcus.fernandes@saude.gov.br
Ramal: (21) 2985-7480/3985-7586

Chefe de Gabinete
Nelice Correa das Neves
nelice.neves@nerj.rj.saude.gov.br
Ramal: (21) 2985-7480/3985-7556

Coordenação Geral de Administração
Coordenador: André Tadeu Bernardo de Sá
andretadeu@saude.gov.br
Ramal: (21) 3985-7480

Coordenação Geral de Assistência
Coordenador: Marcus Vinicius Fernandes Dias
marcus.fernandes@saude.gov.br
Ramal: (21) 2985-7480/3985-7556

Hospital Federal dos Servidores do Estado - HFSE
Diretor: Alexandre de Castro do Amaral
direcaogeralhfse@gmail.com
Ramal: (21) 2253-0879

Hospital Federal de Ipanema - HFI
Diretor: Benito Accetta
benito.accetta@hgi.rj.saude.gov.br
Ramal: (21) 3111-2343/2405

Hospital Federal Cardoso Fontes – HFCF
Diretora: Ana Paula Fernandes da Silva
dirhgi@nerj.rj.saude.gov.br
Ramal: (21) 3392-1772

Hospital Federal de Bonsucesso – HFB
Diretora: Lucia Benzima da Silva
dirhga@nerj.rj.saude.gov.br
Ramal: (21) 2575-7142/7209/7206 e 2278-0990

Hospital Federal da Lagoa – HFL
Diretor: Roberli Bicharra
dirhgl@nerj.rj.saude.gov.br
Ramal: (21) 3111-5150/5108

Hospital Federal do Andaraí – HFA
Diretora: Maria Lúcia Feitosa Goular da Silveira
dirhga@nerj.rj.saude.gov.br
Ramal: (21) 2575-7142/7209/7206

Instituto Nacional de Cardiologia – INC
Diretor: José Oscar Reis Brito
dirincl@inc.saude.gov.br
Ramal: (21) 3037-2279

Instituto Nacional de Traumatologia e Ortopedia Jamil Haddad
Diretor: Naasson Trindade Cavanellas
nasson@into.saude.gov.br
Ramal: (21) 2134-5111/5107

Instituto Nacional do Câncer José Alencar Gomes da Silva – INCA
Diretora: Ana Cristina Pinho Mendes Pereira
ana.pinho@inca.gov.br
Ramal: (21) 3207-1067

Departamento de Ações Programáticas Estratégicas – DAPES
Diretora: Thereza de Lamare Franco Netto
thereza.lamare@saude.gov.br
Ramal: 33159114

Coordenação-Geral de Saúde das Mulheres
Maria Esther de Albuquerque Vilela
saude.mulher@saude.gov.br
Ramal: 33159101

Coordenação-Geral de Saúde da Criança e Aleitamento Materno
Coordenadora: Cláudia Puerari
crianca@saude.gov.br
Ramal: 33159070/9072

Coordenação-Geral de Saúde dos Adolescentes e Jovens
Coordenador:
adolescente@saude.gov.br
Ramal:

Coordenação-Geral de Saúde da Pessoa com Deficiência
Coordenadora: Odília Brigido de Sousa
pessoacomdeficiencia@saude.gov.br
Ramal: 33156236/6238

Coordenação-Geral de Saúde Mental, Álcool e outras Drogas
Coordenador: Quirino Cordeiro Junior
saudemental@saude.gov.br
Ramal: 33159144/9143

Coordenação de Saúde da Pessoa Idosa
Coordenadora: Maria Cristina Correa Lopes Hoffmann
idoso@saude.gov.br
Ramal: 33156226/9138

Coordenação Nacional de Saúde do Homem
Coordenador: Francisco Norberto Moreira da Silva
saudedohomem@saude.gov.br
Ramal: 33159102

Fim do conteúdo da página